Belebtes Straßenfest anlässlich eines Hochzeitszuges auf dem Nieuwe Markt in Rotterdam.
Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, grau laviert, auf Velin. 22,5 x 30 cm. Unten auf der Bank signiert und datiert "C. Meyer 1803" sowie in der Darstellung bez. "in den eersten Consul" und "DE GROOTE TROEP / PAARDRYDERS SPRINGERS EN KOORPDANSERS".