Stand 15.05.2024
Max Clarenbach
Lot 349
Sonniger Tag (Nordsee), 1896
Oil on paper
30 x 37 cm
Lot 349
Sonniger Tag (Nordsee), 1896
Oil on paper
30,0 x 37,0 cm
Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: 7 Tage
Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Ort: Munich
Auktion: 08.06.2024
Auktionsnummer: 555
Auktionsname: 19th Century Art
Provenienz
Oil on paper , laminated on cardboard. Rechts unten signiert und datiert "9.9." Verso mit dem Künstleretikett, dort nummeriert, betitelt und datiert. 30 x 37 cm.
Privatsammlung Süddeutschland
Provenienz
Privatsammlung Süddeutschland
4 weitere Werke von Max Clarenbach
7 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Max Clarenbach
352
Gestrandetes Boot
, 1897
Oil on paper
€ 1.500 - 2.000
Max Clarenbach
351
Dünenlandschaft
, 1882
Oil
€ 1.500 - 2.500
Max Clarenbach
353
Seetang-Sammlerin an der Küste
, 1895
Oil on fibreboard
€ 2.000 - 3.000
Max Clarenbach
350
Grauer Tag (Nordsee)
, 1896
Oil on paper
€ 1.500 - 2.500
Max Clarenbach
Düsseldorfer Malerschule / Düsseldorfer Schul
Gemerkt