Stand 02.05.2024

Fritz Bamberger

Lot 77
Blick auf die Bucht von Nizza (Tondo)
Öl auf Holz (im Rund)

58 cm

Lot 77
Öl auf Holz (im Rund)
58,0 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Fritz Bamberger (1814 Würzburg - Neuenhain 1873) – Blick auf die Bucht von Nizza (Tondo). Öl auf Holz (im Rund). (Um 1862). Durchmesser: 58 cm. Unten rechts signiert. (Der Rahmen kann separat zum Bild erworben werden)

Öl auf Holz (im Rund). (Um 1862). Durchmesser: 58 cm. Unten rechts signiert. (Der Rahmen kann separat zum Bild erworben werden)

Blick über einen Bergrücken hinweg, in der Talsenke von einem Bach durchzogen, hinaus auf eine Meeresbucht. Rechts als Staffage zwei Soldaten, die sich zur Rast niedergelassen haben. Sie blicken zu einer auf einer Anhöhe gelegenen Burg. Neben der Faszination spanischer Ansichten, z. B. von Granada und der Sierra Nevada, übte die Meeresküste eine große Anziehungskraft auf Fritz Bamberger aus. Der hier wiedergegebene Landstrich lässt sich in Südfrankreich, in der Nähe von Nizza, verorten. Es handelt sich vermutlich um ein Gegenstück zu dem Tondo, welcher am 10.5.2019 bei Karl & Faber für € 11.250 versteigert wurde (Auktion 288, Los 97). Eine weitere Landschaft im Tondoformat befindet sich im Städel, Frankfurt a.M., und ist mit 1862 datiert. Alle drei Bilder dürften in stilistischer Hinsicht in kurzer zeitlicher Abfolge entstanden sein.

Fritz Bamberger ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten