Alfred Kubin
Lot 216
Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde
26 x 19 cm
Lot 216
26,0 x 19,0 cm
Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -14 Tage
Auktion: 07.05.2024 15:46 Uhr
Auktionsnummer: 104564
Auktionsname: Frühlingsauktion
signiert (ligiert): A Kubin
signiert (ligiert): A Kubin
6 weitere Werke von Alfred Kubin
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027254/0004
Rübezahl. Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius
handsigniert: Kubin
ab € 100
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0063
Im Laboratorium
Blatt 10 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0064
Das Bankett
Blatt 11 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-026410/0060
Ein neuer Totentanz
, 1947
ab € 200
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0184
, 1923
eines von 50 handsignierten Exemplaren (Gesamtauflage 150)
ab € 160
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0197
Am Fluss
, 1922
Lithographie auf gelblichem Bütten von Pan (mit Wasserzeichen)
ab € 200
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt