Verso Stempel „fill in your own signature“, signiert und datiert sowie Stempel „Published by Sunday B. Morning“.
Hinter Glas gerahmt.
Anmerkung:
Andy Warhol gilt nicht nur als Mitbegründer, sondern auch als wichtigster Vertreter der amerikanischen Pop-Art. Zu verschiedenen limitierten Siebdruck-Editionen von ihm ist die sogenannte „Sunday B. Morning“-Edition auf den Markt gekommen, die nach der Druckereiwerkstatt benannt wurde. Die Werke dieser Edition haben die nahezu identischen Formate der limitierten Edition, sie sind jedoch unlimitiert. Es sind aber original Siebdrucke. Zur Authentifizierung sind die Exemplare dieser Edition auf der Rückseite mit dem Stempel versehen „fill in your own signature“. (14116210) (1) (18)
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York
MARILYN MONROE
Screenprint in colours.
Sight size: 81 x 81 cm.
Stamped “fill in your own signature” on the reverse, signed and dated and stamped “Published by Sunday B. Morning”.
Notes:
The so-called “Sunday B. Morning” edition, named after the printing workshop, has been released alongside various of his limited screenprint editions. For authentication purposes, copies of this edition are stamped “fill in your own signature” on the back.