Stand 07.09.2024
Paul Klee
Lot 38
Der Palast, 1912
aquarelle et plume et encre sur papier monté sur papier fort
15 x 17.3 cm
Lot 38
Der Palast, 1912
15,0 x 17,3 cm
Schätzpreis:
€ 20.000 - 30.000
Christie's Paris
Auktion: 24.09.2024
Auktionsnummer: 23454
Auktionsname: Collection Paul et Jacqueline Duchein, Le Théâtre de l'imaginaire
Christie's Paris?
signé 'Klee' (en haut à droite), daté, inscrit et numéroté 'Der Palast 1912 61' (sur le montage de l’artiste). signed 'Klee' (upper right), dated, inscribed and numbered 'Der Palast 1912 61' (on the artist’s mount)
4 weitere Werke von Paul Klee
heute | Christie's Paris
Paul Klee
114
Will Verwelken
, 1939
plume et encre sur papier monté sur papier
€ 5.000 - 7.000
morgen | Sotheby's London
Paul Klee
92
Seiltänzer, from Kunst der Gegenwart
, 1923
lithograph printed in pink and black on tissue-thin Japan paper
€ 18.000 - 24.000
29 Tage | Christie's Paris
PAUL KLEE
63
Rechnender Greis (Old Man calculating)
published by Schweizerische Graphische Gesellschaft, Zürich, Switzerland
€ 11.000 - 16.000
49 Tage | Sotheby's Cologne
Paul Klee
6
Strenge Landschaft in Blau (Severe landscape in blue)
, 1917
€ 280.000 - 400.000
Paul Klee
Der Blaue Reiter
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Novembergruppe
Primitivismus
Sema
Gemerkt