Stand 30.05.2024
Paul Klee
Lot 9
Der grosse Kaiser reitet in den Krieg, 1920
Feder auf Papier auf Karton
31.8 x 23.6 cm
Lot 9
Feder auf Papier auf Karton
31,8 x 23,6 cm
Schätzpreis:
CHF 30.000 - 40.000
€ 30.000 - 40.000
Auktion: -97 Tage
Artcurial Beurret Bailly Widmer
Auktion: 19.06.2024
Auktionsname: Moderne & Zeitgenössische Kunst
oben rechts signiert Klee
oben rechts signiert Klee
5 weitere Werke von Paul Klee
heute | Christie's Paris
Paul Klee
38
Der Palast
, 1912
aquarelle et plume et encre sur papier monté sur papier fort
€ 20.000 - 30.000
heute | Christie's Paris
Paul Klee
114
Will Verwelken
, 1939
plume et encre sur papier monté sur papier
€ 5.000 - 7.000
morgen | Sotheby's London
Paul Klee
92
Seiltänzer, from Kunst der Gegenwart
, 1923
lithograph printed in pink and black on tissue-thin Japan paper
€ 18.000 - 24.000
29 Tage | Christie's Paris
PAUL KLEE
63
Rechnender Greis (Old Man calculating)
published by Schweizerische Graphische Gesellschaft, Zürich, Switzerland
€ 11.000 - 16.000
49 Tage | Sotheby's Cologne
Paul Klee
6
Strenge Landschaft in Blau (Severe landscape in blue)
, 1917
gouache and watercolour on chalk primed paper mounted on artist's mount
€ 280.000 - 400.000
Paul Klee
Der Blaue Reiter
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Novembergruppe
Primitivismus
Sema
Gemerkt