Waldpartie bei Ballenstedt im Harz Aquarell auf festem Velin. 23 x 30 cm. Unten links eigenh. bez., datiert und signiert "Ballenstedt. 1891. C. Hummel".
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Carl Maria Nikolaus Hummel