Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Joachim auf dem Felde. Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit schrägem Balken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,8 x 21 cm (Blattgröße 39,7 x 31 cm).
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit schrägem Balken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,8 x 21 cm (Blattgröße 39,7 x 31 cm).
Blatt 3 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, im linken Rand etwas trockener Abzug, mit dem von Meder gefragten Wasserzeichen für den letzten Druckzustand. Breitrandig. – Papier etwas nachgedunkelt und braunfleckig. An den Kanten mit Papierfehlstellen sowie im Rand vereinzelt Knickspuren aufgrund der Handhabung. Horizontale, geglättete Mittelfalte, ansonsten noch gutes Exemplar.