Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 211
Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Holzschnitt auf Bütten mit Wz

30.3 x 22.2 cm

Lot 211
Holzschnitt auf Bütten mit Wz
30,3 x 22,2 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der zwölfjährige Jesus im Tempel. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Fischblase mit IM und Stern" (Meder Wz. 209). (Um 1503). 30,3 x 22,2 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Fischblase mit IM und Stern" (Meder Wz. 209). (Um 1503). 30,3 x 22,2 cm (Blattgröße).

Blatt 16 aus der Folge: Das Marienleben. Guter gleichmäßiger, leicht trockener Druck ohne Text. Mit den Lücken in der unteren Einfassung und einem feinen Rand um die Linie. – Das Papier gebräunt und überwiegend verso leicht fleckig. An der linken Kante unten ein kleiner, hinterlegter Papierauslass. Umlaufend an den Kanten in das Passepartout montiert, ansonsten altersgemäß gut erhalten.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten