Stand 02.05.2024

Heinrich Aldegrever

Lot 156
Ornamentales Paneel mit dem lateinischen Alphabet, von zwei Genien gehalten
Kupferstich auf Bütten

7.8 x 13 cm

Lot 156
Kupferstich auf Bütten
7,8 x 13,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800
Auktion: -13 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Ornamentales Paneel mit dem lateinischen Alphabet, von zwei Genien gehalten. Kupferstich auf Bütten. (Um 1635). 7,8 x 13 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (Um 1635). 7,8 x 13 cm (Blattgröße).

Prachtvoller, wirkungsreicher und kräftiger Abzug mit einem bis zu 3 mm breiten Rändchen um die deutlich druckende Plattenkante. – Verso umlaufend mit einem Papierstreifen sowie partiell leicht ausgedünnt, in der unteren linken Ecke eine restaurierte Fehlstelle. Sehr schöner Gesamteindruck. Sehr selten!

Heinrich Aldegrever ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten