Stand 15.06.2024
ERICH HECKEL
Lot 3634
Zwei Matrosen, 1916
Holzschnitt
35.7 x 28.6 cm
Lot 3634
Zwei Matrosen, 1916
Holzschnitt
35,7 x 28,6 cm
Schätzpreis:
CHF 3.000 - 4.000
€ 3.100 - 4.100
Auktion: -7 Tage
Auktion: 20.06.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Grafik & Multiples
Holzschnitt. 12 Exemplare bekannt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 16. Darstellung 35,7 × 28,6 cm auf Vélin von SLG (mit dem Wasserzeichen) 61,2 × 46,6 cm.
3 weitere Werke von ERICH HECKEL
7 Tage | Van Ham Kunstauktionen
Erich Heckel
69
Handstand
, 1924
Etching
€ 1.500 - 2.000
18 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Erich Heckel
124000234
Leuchtturm am Hafen (Port-Vendres)
, 1926
Watercolor on paper
€ 6.000 - 8.000
Erich Heckel
124000480
Am Untersee
, 1949
Watercolor
€ 8.000 - 10.000
ERICH HECKEL
Berliner Sezession
Der Deutsche Künstlerbund
Die Brücke
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
German Expressionism
Neue Secession
Gemerkt