Stand 11.06.2024

AUGUSTIN LESAGE

Lot 45
SANS TITRE, 1944
Huile sur toile

185 x 135 cm

Lot 45
SANS TITRE, 1944
Huile sur toile
185,0 x 135,0 cm

Schätzpreis:
€ 40.000 - 60.000
Auktion: -8 Tage

Tajan

Ort: Paris, FR
Auktion: 18.06.2024 19:00 Uhr
Auktionsnummer: 2401
Auktionsname: IMPRESSIONIST & MODERN ART
Signée, datée ‘Mai 1944’ et située ‘Burbure’ en bas à droite Annotée ‘Toile peinte pendant l’occupation sous les bruits des moteurs’ en haut et ‘Énigmes des siècles/ En souvenir d’un grand passé, Thèbes, Memphis/ La Haute et la Basse Egypte/ Lion rugissant gardien des temples’ en bas. Oil on canvas; signed, dated and located lower right; annotated upper and lower part

AUGUSTIN LESAGE ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten