Signée, datée ‘Mai 1944’ et située ‘Burbure’ en bas à droite Annotée ‘Toile peinte pendant l’occupation sous les bruits des moteurs’ en haut et ‘Énigmes des siècles/ En souvenir d’un grand passé, Thèbes, Memphis/ La Haute et la Basse Egypte/ Lion rugissant gardien des temples’ en bas. Oil on canvas; signed, dated and located lower right; annotated upper and lower part