Stand 21.11.2024

Bernard Aubertin

Lot 495
MONOCHROMO ROSSO, 1960
Acryl auf Holz.

89 x 134 cm

Lot 495
MONOCHROMO ROSSO, 1960
Acryl auf Holz.
89,0 x 134,0 cm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 8.000
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Verso auf Holz bezeichnet und datiert „B. AUBERTIN 25.06.1960“, sowie Aufkleber des Archivio Opere Bernard Aubertin mit Künstler, Titelnennung und Technik.

Beigegeben eine Bescheinigung vom Archivio Opere Bernard Aubertin mit Angabe der Archivnummer „MLR06-1000391123“.

Bernard Aubertin, einer der wichtigsten Vertreter der Künstlergruppe „Zero“, widmete sich seit 1958 monochromen Gemälden. Etwa ab 1960 fügte er seinen Bildern Nägeln hinzu, die zu einem wichtigen Leitmotiv des Künstlers wurden. Die Farbe Rot symbolisiert für Aubertin die Kraft des Feuers, die, durch die Nägel ergänzt, in ein spannungsvolles Verhältnis mit diesen tritt. (1421695) (18)

1 weiteres Werk von Bernard Aubertin
13 Tage | Hampel Fine Art Auctions

Bernard Aubertin ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten