Stand 14.06.2024

Delphin Enjolras

Lot 571
DIE JADEPERLEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

73 x 54 cm

Lot 571
DIE JADEPERLEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,0 x 54,0 cm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 8.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert.
In breitem ornamentverziertem und vergoldetem Rahmen.

Der Tisch neben einem Kaminsims ist in warmes, künstliches Licht getaucht, das von einer Tischlampe mit textilem Schirm ausgeht. Davor eine junge Dame auf einem Fauteuil sitzend und in einem Spiegel ihre Jadeperlenkette betrachtend. (1401485) (13)
Links unten signiert.