Stand 14.06.2024

Paul Sieffert

Lot 569
LIEGENDER FRAUENAKT
Pastell auf Leinwand.

54.5 x 81 cm

Lot 569
LIEGENDER FRAUENAKT
Pastell auf Leinwand.
54,5 x 81,0 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 15.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert und nummeriert „180“.
Unter Glas gerahmt.

Zarter Rückenakt einer schönen Frau, auf einem hellen Pelz liegend, vor einer grauen Wand. Die Dame zieht die Beine und ihren Rucken nach vorne und stützt den Kopf auf ihren Arm ab. Sieffert war ein Figuren- und Aktmaler, lernte die Malerei im Atelier von Jean-Léon Gérome (1824-1904). Seine Malerei wird durch die zarte Farbpalette, die genaue Wiedergabe der Anatomie sowie die Einheitlichkeit seiner Sujets erkannt.
Portrait- und Aktmaler, Schüler von Gérôme. Er erhielt 1902 den Rom-Preis. Bilder seiner Hand in mehreren bedeutenden Sammlungen und öffentlichen Museen. (14014815) (19)

Paul Sieffert,
1874 Paris – 1957

RECLINING FEMALE NUDE

Pastel on canvas.
54.5 x 81 cm.
Signed and numbered “180” lower right.

Unter Glas gerahmt.

Paul Sieffert,
1874 Paris – 1957

RECLINING FEMALE NUDE

Pastel on canvas.
54.5 x 81 cm.