Stand 10.06.2024
Max Beckmann
Lot 391
”Der Nachhauseweg” (Selbstbildnis mit Kriegskrüppel), 1919
Lithograph on simili-Japan paper
87 x 61 cm
Lot 391
87,0 x 61,0 cm
Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000
Auktion: -119 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Provenienz
Signed and titled
Ahlers Collection, Herford / Private Collection, Berlin
Signed and titled
Provenienz
4 weitere Werke von Max Beckmann
18 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Max Beckmann
123000596
Abendveranstaltung in einem großen Innenhof
, 1912
Pencil drawing
€ 2.000 - 3.000
Max Beckmann
123001880
Kinder am Fenster
, 1922
Drypoint
€ 2.500 - 3.500
26 Tage | Christie's Paris
MAX BECKMANN
59
Selbstbildnis mit steifem Hut (Self-Portrait in Bowler Hat)
, 1922
€ 18.000 - 27.000
26 Tage | Christie's Paris
MAX BECKMANN
60
Gruppenbildnis Edenbar (Group Portrait, Eden Bar)
published by I.B. Neumann, Berlin
€ 18.000 - 27.000
Max Beckmann
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Gemerkt