Stand 15.06.2024
GIORGIO DE CHIRICO
Lot 3304
Apollo sull ‘Elicona, 1940
Öl auf Leinwandkarton
15.8 x 18 cm
Lot 3304
Apollo sull ‘Elicona, 1940
Öl auf Leinwandkarton
15,8 x 18,0 cm
Schätzpreis:
CHF 15.000 - 20.000
€ 15.000 - 21.000
Auktion: 21.06.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Impressionismus & Moderne
Verso signiert und betitelt: G. de Chirico / Apollo / sull'Elicona.
4 weitere Werke von GIORGIO DE CHIRICO
10 Tage | Cambiaste
Giorgio De Chirico (Volo (GR), 1888 - Roma, 1978)
22
Cavalli nel tempio
, 1937
matita e tempera su carta applicata su cartone
€ 25.000 - 35.000
10 Tage | Cambiaste
La Maddalena
, 1950
matita e carboncino su carta
€ 4.000 - 5.000
10 Tage | Cambiaste
25
Ritorno al castello avito
, 1951
olio su tela
€ 40.000 - 50.000
10 Tage | Cambiaste
31
Ettore e Andromaca
, 1964
olio su tela
€ 400.000 - 600.000
GIORGIO DE CHIRICO
Neue Sachlichkeit / Verismus
Pittura metafisica
Gemerkt