Stand 15.06.2024
HERMANN MAX PECHSTEIN
Lot 3252
Fischerkaten, 1930
Öl auf Leinwand
51.2 x 65.2 cm
Lot 3252
Fischerkaten, 1930
Öl auf Leinwand
51,2 x 65,2 cm
Schätzpreis:
CHF 40.000 - 60.000
€ 41.000 - 62.000
Auktion: 21.06.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Impressionismus & Moderne
Unten links signiert und datiert: HMPechstein 1930. Verso betitelt, signiert und bezeichnet: - Fischer Katen - / HMPechstein / Berlin W.62. / Kurfürstenstr. 126.
1 weiteres Werk von HERMANN MAX PECHSTEIN
4 Tage | Phillips New York
Max Pechstein
59
, 1919
Woodcut, on buff wove paper, with full margins
€ 370 - 460
HERMANN MAX PECHSTEIN
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt