Stand 23.06.2024
Pablo PICASSO
Lot 9
Oiseau n°96 - 1963 (AR 488)
Assiette ronde E.O terre de faïence blanche, décor à l'engobe et émail sous couverte partielle au pinceau, patine noire Noir, rouge, blanc 150 exemplaires numérotés Empreinte originale de Picasso et Madoura (tampon).titrée et justifiée « exemplaire éditeur » (inscription) Diamètre : 25,4 cm © Succession Picasso 2024 Terre de faïence plate, 1963, from anedition of 150, partially glazed and painted, with the Empreinte originale de Picasso and Madoura stamps ; titled and justified « exemplaire éditeur » Diameter : 9.84
Lot 9
Oiseau n°96 - 1963 (AR 488)
Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000
Auktion: -119 Tage
Ort: Artcurial, Paris
Auktion: 28.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 4434
Auktionsname: Limited Edition
77 weitere Werke von Pablo PICASSO
heute | Christie's Paris
D’après Pablo Picasso
7
Le Faune
eau-forte et aquatinte sur papier Japon nacré
€ 3.000 - 4.000
heute | Christie's Paris
Pablo Picasso
56
Chouette aux traits (A.R.121)
, 1951
vase tourné en céramique peinte, émaillée et partiellement gravée
€ 7.000 - 10.000
heute | Christie's Paris
Pablo Picasso
77
Corrida aux personnages (A.R.104)
plat en céramique peinte et émaillée
€ 15.000 - 20.000
heute | Christie's Paris
Pablo Picasso
78
Corrida verte (A.R.81)
, 1949
plat en céramique peinte, incisée et partiellement émaillée
€ 4.000 - 6.000
morgen | Heritage Auctions
Pablo Picasso
40060
Two Tiles (R. 619 and R. 620)
, 1971
Original stamp on red earthenware clay
€ 1.800 - 2.700
morgen | Sotheby's London
Pablo Picasso
5
Deux femmes regardant une tête sculptée, from la suite Vollard
, 1933
etching on Montval laid paper with the Vollard watermark
€ 5.900 - 8.300
morgen | Sotheby's London
After Pablo Picasso
8
Nature morte devant une fenêtre à Saint-Raphaël
, 1925
photogravure printed in colours with drypoint and aquatint on chine collé
€ 5.900 - 8.300
morgen | Sotheby's London
Pablo Picasso
10
Sueño y mentira de Franco
, 1937
two etchings and aquatints on Montval laid paper
€ 8.300 - 12.000
morgen | Sotheby's London
Pablo Picasso
6
Minotaure mourant et jeune femme pitoyable, from la suite Vollard
, 1933
€ 5.900 - 8.300
morgen | Sotheby's London
After Pablo Picasso
7
Grande Maternité
, 1963
lithograph printed in colours on Arches wove paper
€ 8.300 - 11.000
Pablo PICASSO
Kubismus
Primitivismus
Synthetischer Kubismus
Gemerkt