Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Himmelfahrt. Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 12,8 x 9,8 cm (Blattgröße).
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 12,8 x 9,8 cm (Blattgröße).
Blatt 35 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, klarer und leuchtender Druck ohne Text. Mit der Lücke in der unteren Einfassungslinie links, diese nachgezogen. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, teilweise knapp innerhalb dieser. – Verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.