BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Titel: Urschlitten 1 (Aus Suite Zirkulationszeit).
Datierung: 1982.
Technik: Farbradierung auf dünnem Velin, aufgewalzt auf grauem BFK Rives (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 15,5 x 25cm
Blattmaß: 57 x 44,5cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.).
Exemplar: a.p. 6/25.
Zustand:
Vereinzelt minimale Griffspuren. Ein kleiner Stockfleck in der Darstellung oben links. Minimale Bestoßungen beider linker Ecken. Leichter Fingerabdruck am rechten Rand oben. Ansonsten sehr guter Zustand.
Außerhalb der Auflage von 75 + XXV Exemplaren und 5 h.c.
Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Aufl.), WVZ.-Nr. 434 B.