Stand 04.09.2024

Joseph Beuys

Lot 117
Urschlitten 1 (Aus Suite Zirkulationszeit)

Lot 117

Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: -6 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Auktion: 12.09.2024
Auktionsnummer: A1229
Auktionsname: German Post War | ONLINE ONLY

BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: Urschlitten 1 (Aus Suite Zirkulationszeit).
Datierung: 1982.
Technik: Farbradierung auf dünnem Velin, aufgewalzt auf grauem BFK Rives (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 15,5 x 25cm
Blattmaß: 57 x 44,5cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.).
Exemplar: a.p. 6/25.

Zustand:
Vereinzelt minimale Griffspuren. Ein kleiner Stockfleck in der Darstellung oben links. Minimale Bestoßungen beider linker Ecken. Leichter Fingerabdruck am rechten Rand oben. Ansonsten sehr guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 75 + XXV Exemplaren und 5 h.c.

Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Aufl.), WVZ.-Nr. 434 B.
BEUYS, JOSEPH

Datierung: 1982.
Darstellungsmaß: 15,5 x 25cm
Blattmaß: 57 x 44,5cm.
Exemplar: a.p. 6/25.

Zustand:

Literatur:

6 weitere Werke von Joseph Beuys

Joseph Beuys ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten