Stand 14.06.2024

Marie Elisabeth Lemoine

Lot 453
PORTRAIT EINER JUNGEN ADELIGEN DAME
Öl auf Leinwand. Doubliert.

63 x 52 cm

Lot 453
Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,0 x 52,0 cm

Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In Prunkrahmen mit Bekrönung am oberen Rand.

Vor bräunlichem Hintergrund das Halbportrait der jungen Frau leicht nach rechts, in türkisfarbenem Kleid mit Rüschen am Ärmel und im Dekolletébereich, an dem neben einer großen weißen Schleife auch ein kleiner Blumenstrauß befestigt ist. Sie hat ein feines zartes Inkarnat mit roten Lippen und geröteten Wangen und blickt mit ihren rehbraunen Augen nachdenklich aus dem Bild heraus. (14023240) (18)

Marie Elisabeth Lemoine ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten