Johann Gottlieb Prestel

Lot 5264
Das kleine Kabinett

Lot 5264
Das kleine Kabinett

Schätzpreis:
€ 11.000 - 12.000
Auktion: -3 Tage

Auktion: 29.05.2024
Auktionsname: Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts

und Maria Katharina Prestel (1747 Nürnberg - 1794 London) sowie Regina Katharina Schönecker (um 1762 Nürnberg - um 1818). Das kleine Kabinett - "Dessins des meilleures peintres d'Italie, d'Allemagne et des Pays-Bas, Tirés de divers célebres Cabinets. Gravés d'après les Originaux de même grandeur par Jean Théophile Prestel. Peintre et Membre de l´Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf". 36 Radierungen und Aquatinta-Farbradierungen, jeweils montiert auf ein Albumblatt mit einer Zierrahmung und Schriftgestaltung verso, sämtlich gebunden in einem Lederband d. Z. (die Kanten etwas bestoßen sowie leicht beschabt) mit goldgeprägtem Rückenschild "Dessins des Meilleurs Peintres" sowie Mäanderband. Royal-Folio. (1782-1785). Claudia Schwaighofer: Das druckgraphische Werk der Maria Catharina Prestel (1747-1794), München 2003, S. 46-49; Kiermeier-Debre/Vogel u.a. Nr. 1030, 1050, 1108b, 1111, 1200, 1207, 1208, 1228a, 1228b, 131, 2001, 2018, 2019, 2004, 2008, 2009, 2026, 2029, 2033, 2035, 2036, 2038, 2048, 2049, 2069, 2071, 2222.

Johann Gottlieb Prestel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten