Blühende Steineiche bei Duino.
Farbige Kreiden und grauer Stift auf festem Velin, verso: Zwei Frauen am Meer in dunkelbrauner Feder. 17,5 x 18,9 cm. Monogrammiert, datiert und eigenh. bez. "Duino 1905 E. P. / Giovanni" sowie "blühender Steineichenbusch ... 28. Mai 1905 E. P."