Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die kleine Auferweckung des Lazarus. Radierung mit Kaltnadel auf Bütten mit Wz. “Seven Provinces“, vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 357. (1642). 15,1 x 11,4 cm (Blattgröße).
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten mit Wz. “Seven Provinces“, vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 357. (1642). 15,1 x 11,4 cm (Blattgröße).
Prachtvoller, wirkungsreicher und klarer Frühdruck vor der feinen Schattierung an der Stirn des Lazarus, die im 2. Zustand kräftiger wird. Die leichten Schattierungen auf dem Tuch und der Schulter der links neben Christus stehenden Frau gut sichtbar. Mit schwach sichtbarem Plattenton und einem feinen Rändchen um die Plattenkante geschnitten. Die in ein Felsengrab verlegte Darstellung entstand 1642, im Todesjahr von Rembrandts Frau Saskia. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen, verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.