Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Joseph, seine Träume erzählend. Radierung auf Bütten. (1638). 11,1 x 8,4 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten. (1638). 11,1 x 8,4 cm (Blattgröße).
Ausgezeichneter, kontrastreicher und klarer Frühdruck vor den posthumen Überarbeitungen Watelets, etwa vor den Vertikalen und Diagonalen auf der Tischoberfläche rechts und der Überarbeitung in der sitzenden Figur dahinter. Mit einem feinen Rändchen um die kräftig druckende Plattenkante, links teilweise auf dieselbe geschnitten. – Ausgehend vom linken Rand ein horizontaler, 4,5 cm langer und professionell restaurierter Einriss. Papier stellenweise minimal ausgedünnt, ansonsten in guter Erhaltung.