Stand 15.05.2024

Johann Albrecht Dietzsch

Lot 6571
Wirtshausszene
Zeichnung

269 x 238 mm

Lot 6571
Wirtshausszene
Zeichnung
269,0 x 238,0 mm

Schätzpreis:
€ 900 - 1.200

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Wirtshausszene mit singenden Bauern und einem Geigenspieler.
Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Braun, weiß gehöht. 26,9 x 23,8 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. A. Dietzsch inv. et Fecit. 1773.".
Sammlung Johan Conrad Spengler, Direktor des königlichen Museums und der Gemäldegalerie Kopenhagen (Lugt 1434).
Dessen Versteigerung im Oktober 1839, Kopenhagen, Nr. 698).
Sammlung Benjamin Wolff (Lugt 420).

Johann Albrecht Dietzsch ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten