Viehstück nach C. W. E. Dietrich in Roos' Manier. Radierung. 13,9 x 16,1 cm. 1764. Eigenhändig mit Feder in Braun bezeichnet "No. 26: 1764: Erster Ätzdruck". Engelmann 26 vor I (von II).
Daniel Nikolaus Chodowiecki