Stand 02.05.2024

Francisco de Goya

Lot 350
Los desastres de la guerra
Folge von 80 nummerierten Tafeln in Radierung, Aquatinta und Kaltnadel auf Velin

23.6 x 32.4 cm

Lot 350
Los desastres de la guerra
23,6 x 32,4 cm

Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Francisco de Goya (1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828) – Los desastres de la guerra. Colección de ochenta láminas inventadas y grabadas al agua-fuerte. Folge von 80 nummerierten Tafeln in Radierung, Aquatinta und Kaltnadel auf Velin. 2 Bl. Titel und Einführungstext. Eines von 100 Exemplaren. 23,6 x 32,4 cm. In O.-HL-Einband.

Folge von 80 nummerierten Tafeln in Radierung, Aquatinta und Kaltnadel auf Velin. 2 Bl. Titel und Einführungstext. Eines von 100 Exemplaren. 23,6 x 32,4 cm. In O.-HL-Einband.

Sehr guter, kräftiger Druck in schwarzer Druckfarbe auf festem Velin, in einer Auflage von 100 Exemplaren. Titel in der zweiten, von Harris erwähnten Variante. Erschienen in der Calcografía für die Real Academia 1903 in Madrid. – Mit Braunfleckchen im Rand, die Kanten etwas lichtrandig, Bl. 57 und 74 an der Bindung ein kleiner Einriss, ansonsten in gutem Zustand.

22 weitere Werke von Francisco de Goya Alle ansehen chevron_right
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen

Francisco de Goya ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten