Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Anbetung der Hirten (Nachtstück). Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1657). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1657). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).
Ausgezeichneter, kräftiger und wirkungsreicher Abzug mit den diagonalen Linien in der oberen rechten Ecke und den horizontalen Linien am Oberrand. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Papier verso mit winzigen Braunfleckchen und gleichmäßig leicht nachgedunkelt. Eine kleine beriebene Stelle auf der Rückseite sowie mit Resten von ehemaliger Montierung, sonst gut erhalten.