Stand 02.05.2024

Hans Sebald Lautensack

Lot 238
Ansicht einer Stadt an einem Fluss mit einer Kirche
Radierung auf Bütten

16.9 cm

Lot 238
Radierung auf Bütten
16,9 cm

Schätzpreis:
€ 2.200 - 2.500

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Wien 1565) – Ansicht einer Stadt an einem Fluss mit einer Kirche. Radierung auf Bütten. (1553). 12 x 16,9 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (1553). 12 x 16,9 cm (Blattgröße).

Ganu ausgezeichneter, klarer und reiner Druck des II. Zustands, mit dem geänderten Monogramm in “HSB" und einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso das Papier leicht nachgedunkelt und an der linken oberen Ecke minimal berieben. Rückseitig mit Sammlernotationen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.

1 weiteres Werk von Hans Sebald Lautensack

Hans Sebald Lautensack ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten