Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum. Holzschnitt auf Bütten. (1511). 23,6 x 15,9 cm (Blattgröße).
Holzschnitt auf Bütten. (1511). 23,6 x 15,9 cm (Blattgröße).
Prachtvoller, kräftiger und scharf druckender Lebzeitenabzug, auf die Einfassungslinie geschnitten. Mit dem ca. 1 cm langen Ausbruch in der Kniedraperie Mariens wie für die frühen Abzüge des Blattes gefragt, die feine Randdoppellücke zwischen dem Monogramm und dem Baum aufgrund der fehlenden Linie nicht bestimmbar. Die überaus gute Druckqualität lässt allerdings auf einen frühen Abzug schließen. Mit schöner rückseitiger Reliefwirkung. – Rückseitig kaum sichtbare Montierungsreste, die rechte obere Ecke verso minimal berieben, ansonsten sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar.