Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 188
Die Grablegung
Kupferstich auf Bütten mit Wz

11.7 x 7.5 cm

Lot 188
Die Grablegung
Kupferstich auf Bütten mit Wz
11,7 x 7,5 cm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 8.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Grablegung. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Ochsenkopf mit Kreuz und Stern“ (Meder Wz. 62). (1512). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Ochsenkopf mit Kreuz und Stern“ (Meder Wz. 62). (1512). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).

Blatt 13 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Brillanter, feiner und tiefschwarzer Lebzeitenabzug, mit dem für diesen frühen Zustand gefragten Wasserzeichen, dass auf einen Abzug von 1512 bis 1481 schließen lässt. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. – Verso mit winzigen Braunfleckchen und feinen Bleistiftnotationen, ansonsten sehr gut erhalten. Selten so schön!

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten