Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 182
Der heilige Georg zu Fuß
Kupferstich auf Bütten

11.5 x 7.3 cm

Lot 182
Der heilige Georg zu Fuß
Kupferstich auf Bütten
11,5 x 7,3 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der heilige Georg zu Fuß. Kupferstich auf Bütten. (Um 1502/03). 11,5 x 7,3 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (Um 1502/03). 11,5 x 7,3 cm (Blattgröße).

Hervorragender, klarer und reiner Frühdruck, mit dem vertikalen Glitsch in der oberen Hälfte des rechten Randes, jedoch vor den Kratzern in der Landschaft und den Häusern rechts herab zum Drachen, wie von Meder für die Frühdrucke gefragt. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, im unteren Rand links, knapp innerhalb dieser geschnitten. – Papier minimal fleckig. Die Ecken verso sorgsam hinterfasert und ausgebessert. Mit einer restaurierten, recto nicht sichtbaren horizontalen Knickspur, ansonsten in gutem Zustand.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten