Stand 02.05.2024

Lucas van Leyden

Lot 172
Der Dichter Virgil im Korbe
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl

24.5 x 19 cm

Lot 172
Der Dichter Virgil im Korbe
24,5 x 19,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.000
Auktion: -4 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Lucas van Leyden (1494 - Leiden - 1533) – Der Dichter Virgil im Korbe. Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl. Briquet Nr. 10.929). (1525). 24,5 x 19 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl. Briquet Nr. 10.929). (1525). 24,5 x 19 cm (Blattgröße).

Guter, gleichmäßiger Frühdruck, vor der “Adresse Martini Petri excude“ auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Mit sorgsam geschlossenen Papierfehlstellen im Rand und in der Darstellung. Unten mittig die Kante aufgrund einer kleinen Fehlstelle hinterlegt und nachgezeichnet. Die Einfassungslinie vereinzelt nachgezogen. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten noch gut.

11 weitere Werke von Lucas van Leyden Alle ansehen chevron_right
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen
8 Tage | Bassenge Auktionen

Lucas van Leyden ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten