Stand 02.05.2024

Lucas van Leyden

Lot 169
Joseph erzählt seine Träume
Kupferstich auf Bütten mit Wz

12.5 x 16.4 cm

Lot 169
Joseph erzählt seine Träume
Kupferstich auf Bütten mit Wz
12,5 x 16,4 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.500

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Lucas van Leyden (1494 - Leiden - 1533) – Joseph erzählt seine Träume. Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Einhorn„ (The New Hollstein Wz. 3a). (1512). 12,5 x 16,4 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Einhorn„ (The New Hollstein Wz. 3a). (1512). 12,5 x 16,4 cm (Blattgröße).

Blatt 1 aus der Folge: Die Geschichte Josephs. Sehr schöner, klarer und silbriger Frühdruck, vor der Adresse Maarten Peeters. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, links und unten links bis an diese geschnitten. – Eine kleine Ausbesserung unten rechts neben dem Holzstab, ansonsten gut erhalten.

11 weitere Werke von Lucas van Leyden Alle ansehen chevron_right
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen

Lucas van Leyden ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten