Lucas van Leyden (1494 - Leiden - 1533) – Joseph erzählt seine Träume. Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Einhorn„ (The New Hollstein Wz. 3a). (1512). 12,5 x 16,4 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Einhorn„ (The New Hollstein Wz. 3a). (1512). 12,5 x 16,4 cm (Blattgröße).
Blatt 1 aus der Folge: Die Geschichte Josephs. Sehr schöner, klarer und silbriger Frühdruck, vor der Adresse Maarten Peeters. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, links und unten links bis an diese geschnitten. – Eine kleine Ausbesserung unten rechts neben dem Holzstab, ansonsten gut erhalten.