Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der zwölfjährige Jesus im Tempel. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Fischblase mit IM und Stern" (Meder Wz. 209). (Um 1503). 30,3 x 22,2 cm (Blattgröße).
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Fischblase mit IM und Stern" (Meder Wz. 209). (Um 1503). 30,3 x 22,2 cm (Blattgröße).
Blatt 16 aus der Folge: Das Marienleben. Guter gleichmäßiger, leicht trockener Druck ohne Text. Mit den Lücken in der unteren Einfassung und einem feinen Rand um die Linie. – Das Papier gebräunt und überwiegend verso leicht fleckig. An der linken Kante unten ein kleiner, hinterlegter Papierauslass. Umlaufend an den Kanten in das Passepartout montiert, ansonsten altersgemäß gut erhalten.