Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Jungfrau mit Haarband im Strahlenkranz auf der Mondsichel. Kupferstich auf Bütten. (1510). 11,7 x 7,6 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten. (1510). 11,7 x 7,6 cm (Blattgröße).
Brillanter, kräftiger und klarer Frühdruck des seltenen Motivs, das zu den beliebtesten Madonnendarstellungen Dürers zählt. Mit ausgezeichneter kontrastreicher Wirkung und großer Klarheit druckend. Auf die Plattenkante geschnitten. – Verso die Ecken sorgsam hinterfasert. Die rechte untere Ecke unauffällig angesetzt, ansonsten in sehr gutem Zustand.