Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der heilige Georg zu Fuß. Kupferstich auf Bütten. (Um 1502/03). 11,5 x 7,3 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten. (Um 1502/03). 11,5 x 7,3 cm (Blattgröße).
Hervorragender, klarer und reiner Frühdruck, mit dem vertikalen Glitsch in der oberen Hälfte des rechten Randes, jedoch vor den Kratzern in der Landschaft und den Häusern rechts herab zum Drachen, wie von Meder für die Frühdrucke gefragt. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, im unteren Rand links, knapp innerhalb dieser geschnitten. – Papier minimal fleckig. Die Ecken verso sorgsam hinterfasert und ausgebessert. Mit einer restaurierten, recto nicht sichtbaren horizontalen Knickspur, ansonsten in gutem Zustand.