Stand 14.06.2024

Hermann Albert

Lot 520
AKTE IM SCHATTENSPIEL
Öl auf Leinwand.

170 x 227 cm

Lot 520
AKTE IM SCHATTENSPIEL
Öl auf Leinwand.
170,0 x 227,0 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000
Auktion: -3 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

GemäldepaarAKTE IM SCHATTENSPIEL
Öl auf Leinwand.
170 x 227 cm.
Einmal verso signiert und datiert.
In Holzrahmen.

Jeweils in braun und beige gestaltete Kompositionen mit weiblichen Akten im Schattenspiel von Metalljalousien.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023416) (1) (13)

Hermann Albert,
born 1937 Ansbach

Pair of paintings
NUDES IN SHADOW PLAY

Oil on canvas.
170 x 227 cm.
One signed and dated on the reverse.
Öl auf Leinwand.
170 x 227 cm.
In Holzrahmen.

Hermann Albert,
born 1937 Ansbach

Pair of paintings
NUDES IN SHADOW PLAY

Oil on canvas.
170 x 227 cm.

Hermann Albert ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten