Stand 13.05.2024
Fritz Behn
Lot 338
Ambush, 1913
Bronze with green-black patina
103 x 108 x 62 cm
Lot 338
Ambush, 1913
103,0 x 108,0 x 62,0 cm
Schätzpreis:
€ 30.000 - 40.000
Auktion: 7 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Ausstellungen
Provenienz
Signed on the plinth at the back: Fritz Behn
Franz Marc. Collection II. Moderne Galerie Thannhauser, Munich, 1913 / Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes. Mannheim, Kunsthalle, 1913, cat. no. 401 ill.
Formerly collection Charles Sydney Gibbes, Oxford
Ausstellungen
Provenienz
1 weiteres Werk von Fritz Behn
7 Tage | Grisebach GmbH
Fritz Behn
301
Panther
, 1909
Bronze with dark brown patina
€ 8.000 - 12.000
Fritz Behn
Der Deutsche Künstlerbund
Moderne
Gemerkt