Stand 07.09.2024
Auguste Herbin
Lot 113
"Rouge", 1946
gouache sur papier
61.7 x 52.8 cm
Lot 113
"Rouge", 1946
gouache sur papier
61,7 x 52,8 cm
Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000
Christie's Paris
Auktion: 24.09.2024
Auktionsnummer: 23454
Auktionsname: Collection Paul et Jacqueline Duchein, Le Théâtre de l'imaginaire
Christie's Paris?
signé et daté 'herbin 1946' (en bas à droite) et inscrit '"rouge"' (en bas à gauche). signed and dated 'herbin 1946' (lower right) and inscribed '"rouge"' (lower left)
2 weitere Werke von Auguste Herbin
morgen | Bonhams Los Angeles
AUGUSTE HERBIN
Midi
, 1959
Zeefdruk in kleur. Getekend, getiteld, gedateerd en genummerd 56/150. Ed. Denise René, Parijs
€ 600 - 800
morgen | Bonhams Los Angeles
AUGUSTE HERBIN
Minuit from Album of twelve prints
, 1959
€ 600 - 800
Auguste Herbin
Abstraction-Création
Neokonstruktivismus / Konkrete Kunst / Art Co
Neue Sachlichkeit / Verismus
Gemerkt