Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus am Ölberg. Holzschnitt auf Bütten. (Um 1496/97). 39,5 x 28,5 cm (Blattgröße).
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1496/97). 39,5 x 28,5 cm (Blattgröße).
Blatt 3 aus der Folge: Die Große Passion. Guter, später und teilweise leicht trockener Druck mit den zwei Sprüngen im Block, der dritte Sprung oben rechts, sich bereits bis in das Blattwerk abzeichnend. Mit einem bis zu 3 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Das Papier mit kleinen Braunfleckchen und etwas gebräunt. Geglättete horizontale Mittelfalte, diese recto sichtbar. Die Lücken in der Einfassung teilweise übertuscht. Rückseitig im Rand auf die Unterlage montiert, ansonsten gut erhalten.