Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Verlobung Mariens. Holzschnitt auf festem Bütten. (Um 1504). 29,7 x 20,6 cm (Blattgröße).
Holzschnitt auf festem Bütten. (Um 1504). 29,7 x 20,6 cm (Blattgröße).
Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kräftiger, tiefschwarzer Frühdruck von der lateinischen Textausgabe von 1511. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Papier schwach gebräunt und überwiegend verso etwas baunfleckig. Die Ecken sorgsam ausgebessert. An der unteren Kante mittig eine kleine restaurierte Fehlstelle, sonst gut erhalten.