Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 204
Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz

29.6 x 21.3 cm

Lot 204
29,6 x 21,3 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen. Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,6 x 21,3 cm (Blattgröße 39,1 x 29,6 cm).

Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,6 x 21,3 cm (Blattgröße 39,1 x 29,6 cm).

Blatt 2 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, stellenweise leicht auslassender Druck. Mit den bei Meder beschriebenen Lücken in der Einfassungslinie. Breitrandig. – Papier etwas nachgedunkelt und braunfleckig. Die rechte untere Ecke außerhalb der Darstellung angesetzt. Geringe Handhabungsspuren im Rand. Die obere Kante gebräunt. Horizontal verlaufende Quetschfältchen, ansonsten noch gut erhalten.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten