Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Ornamentales Paneel mit dem lateinischen Alphabet, von zwei Genien gehalten. Kupferstich auf Bütten. (Um 1635). 7,8 x 13 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten. (Um 1635). 7,8 x 13 cm (Blattgröße).
Prachtvoller, wirkungsreicher und kräftiger Abzug mit einem bis zu 3 mm breiten Rändchen um die deutlich druckende Plattenkante. – Verso umlaufend mit einem Papierstreifen sowie partiell leicht ausgedünnt, in der unteren linken Ecke eine restaurierte Fehlstelle. Sehr schöner Gesamteindruck. Sehr selten!