Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die wandernden Musikanten. Radierung auf Bütten. (Um 1635). 14,4 x 12 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten. (Um 1635). 14,4 x 12 cm (Blattgröße).
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und klarer Frühdruck vor der Überarbeitung mit der kalten Nadel auf der Brust des Kindes und in der Haustüre und mit den sichtbaren feinen Horizontalen am V-Ausschnitt der Frau. Noch vor den nahezu vertikalen Linien im Schatten unterhalb des Leierkastens. An zwei Seiten mit einem feinen Rändchen, ansonsten knapp auf die Plattenkante geschnitten. – In der linken oberen und unteren Ecke verso mit alten Montierungsstreifen, dort recto etwas wellig und mit leichten Gebrauchsspuren. Papier mit wenigen Fleckchen, ansonsten gut erhalten.