Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Christus und die Samariterin zwischen Ruinen. Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1634). 12,2 x 10,5 cm (Blattgröße).
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1634). 12,2 x 10,5 cm (Blattgröße).
Hervorragender, gegensatzreicher und teils gratiger Frühdruck noch vor den zwei hinzugefügten Pünktchen in der oberen rechten Ecke (diese sorgsam restauriert), jedoch noch vor den überarbeiteten Partien, ausschlaggebend für den 3. Zustand. Auf die Plattenkante geschnitten. – Verso schwache Fleckchen. Die oberen Ecken sowie die linke untere Eckenspitze angesetzt. In guter Erhaltung.