Studie einer türkischen Eselsdistel (Onopordum tauricum).
Aquarell über Bleistift auf Whatman-Velin. 39,3 x 49,3 cm. Signiert, datiert und bezeichnet in schwarzer Feder "Fried: Loos. 1860. Kiel." sowie darüber in Bleistift "Onopordum tauricum". Wz. "J" (Fragment).