Stand 15.05.2024

Friedrich Loos

Lot 6662
Studie einer türkischen Eselsdistel (Onopordum tauricum), 1860
Zeichnung

393 x 493 mm

Lot 6662
Zeichnung
393,0 x 493,0 mm

Schätzpreis:
€ 900 - 1.200

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Studie einer türkischen Eselsdistel (Onopordum tauricum).
Aquarell über Bleistift auf Whatman-Velin. 39,3 x 49,3 cm. Signiert, datiert und bezeichnet in schwarzer Feder "Fried: Loos. 1860. Kiel." sowie darüber in Bleistift "Onopordum tauricum". Wz. "J" (Fragment).

1 weiteres Werk von Friedrich Loos